千葉中央ヒミコマンション

  • 千葉県千葉市中央区中央四丁目

  • 京成千葉線 / 千葉中央駅 徒歩9分

  • 1980年築 / 7階建 / 27戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.0
割安

推定相場価格より17.8%割安

販価
1,580万円
28.7万円/㎡
相場
1,923万円
34.9万円/㎡
892
1,579
2,266
2,953
AI査定結果
推定相場価格
1,923万円
34.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,579万円〜2,266万円
28.6万円/㎡〜41.1万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.18万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
千葉中央ヒミコマンション
1,580万円(28.7万円/㎡)/ 6階 / 55.12㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は21.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて32.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,580万円28.7万円6階 55.12㎡ 2LDK南西
2026/05/011,500万円28.4万円4階 52.82㎡ 3DK
2025/09/19920万円16.7万円4階 55.12㎡ 2LDK南東
2025/07/08980万円17.8万円4階 55.12㎡ 3LDK
2025/06/081,080万円19.6万円4階 55.12㎡ 3LDK
2024/02/15980万円18.5万円6階 52.87㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は28.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12千葉中央ヒミコマンション
千葉市中央区中央四丁目
千葉中央駅9分 1,580万円28.7万円55.122LDK6階 / 7階建 南西198027RC
2025/01/13サニーハイツ西千葉
千葉市中央区松波二丁目
西千葉駅4分 1,380万円22.5万円61.462LDK5階 / 5階建 南東198218RC
2026/03/25第2西千葉パーソナルハウス
千葉市中央区春日一丁目
西千葉駅4分 1,880万円29.2万円64.342LDK1階 / 5階建 南西198120RC
2026/03/22西千葉パーソナルハウス
千葉市中央区春日一丁目
西千葉駅4分 1,880万円29.2万円64.342LDK1階 / 5階建 -198127RC
2023/08/25サニーハイツ登戸
千葉市中央区登戸一丁目
新千葉駅6分 1,280万円22.2万円57.62LDK2階 / 6階建 南東198121RC
2024/08/20シティファイブ
千葉市中央区登戸一丁目
千葉駅6分 1,300万円23.8万円54.542LDK7階 / 9階建 198363SRC
2025/07/15シティファイブB棟
千葉市中央区登戸一丁目
千葉駅7分 1,880万円34.7万円54.213DK6階 / 9階建 198344SRC
2025/11/25ダイアパレス千葉新田第1
千葉市中央区新田町
千葉駅8分 1,998万円32.8万円60.982LDK6階 / 7階建 北東198120鉄骨造
2025/02/04グレース22
千葉市中央区新田町
千葉駅7分 1,680万円25.9万円64.963LDK6階 / 9階建 南東198224SRC
2023/09/20紅谷ビル
千葉市中央区富士見一丁目
千葉駅3分 990万円22.6万円43.712DK5階 / 7階建 197720RC
2026/03/14パークプラザ千葉新宿
千葉市中央区新宿二丁目
千葉中央駅3分 1,140万円21.5万円52.993DK5階 / 7階建 南西198219RC
2026/02/08新宿レジデンス
千葉市中央区新宿二丁目
千葉中央駅3分 1,580万円33.9万円46.571R3階 / 7階建 南東197926RC
2025/01/07ダイアパレス千葉新宿
千葉市中央区新宿一丁目
千葉中央駅6分 1,680万円28.3万円59.382LDK5階 / 7階建 南西198125RC
2024/01/25クリーンホーム千葉
千葉市中央区新宿二丁目
千葉中央駅1分 2,180万円33.6万円64.81SLDK6階 / 9階建 南西197546SRC
2025/01/23ハイム新宿
千葉市中央区新宿一丁目
千葉中央駅5分 1,280万円26.3万円48.612DK6階 / 6階建 南東198021RC
2023/12/24シャンボール第2千葉中央
千葉市中央区中央一丁目
千葉中央駅10分 1,290万円24.3万円53.123DK8階 / 9階建 198272RC
2025/02/28シャンボール千葉中央
千葉市中央区中央二丁目
千葉中央駅9分 1,780万円27.0万円65.922LDK7階 / 8階建 198175RC
2025/04/11千葉中央ハイツ
千葉市中央区中央三丁目
千葉駅13分 1,880万円34.3万円54.812LDK8階 / 11階建 西198261SRC
2023/12/25エスカイア本千葉プラザ第1
千葉市中央区長洲一丁目
本千葉駅1分 2,299万円33.5万円68.73LDK4階 / 7階建 198158SRC
2024/08/06メゾン本町
千葉市中央区本町三丁目